12.09.2016
(1).jpg)
Тур SCAE Belarus по городам нашей страны стартовал 6 сентября.
Первым городом, который посетил комитет SCAE Belarus, стал город Гомель. Сам город большой и красивый, со множеством интересных мест, которые просто располагают к тому, чтобы выпить чашку кофе.
Такой вывод последовал после того, как мы увидели, как в party bar "ЭТАЖ" / #ETAZH – замечательном пространстве, любезно предоставленном нам для проведения встречи с кофейными энтузиастами Гомеля – собирается просто огромное количество заинтересованных людей.
Абсолютно по-разному причастные к кофе люди – владельцы кафе, сами бариста и просто ценители пришли на встречу со SCAE для того, чтобы услышать из первых уст о том, как впервые в нашей стране состоялся Чемпионат Бариста Беларуси 2016 при официальной поддержке SCAE.
Да и без слов понятно, что это событие является своеобразным итогом всей работы «кофейников». Тренеры и бариста, организаторы и многие, многие другие в течение всего года повышают свою квалификацию, приобретают новые знания для того, чтобы поделиться ими друг с другом и показать себя на этой встрече.
Такие мероприятия проходят у нас нечасто – раз в год организовывается так называемый кофейный фестиваль, а в его рамках и проходит отборочный тур на Мировой Чемпионат Бариста – то есть Национальный Чемпионат.
Но благодаря тому, что комитет SCAE Belarus не забывает о том, что кофейные души всегда жаждут знаний и общения на профессиональные темы, они часто приглашают жителей кофейного мира на разные каппинги (дегустации сортов кофе) и обучающие семинары. Семинары проводятся на самые разные кофейные темы – от детального разбора уже хорошо известного нам способа приготовления кофе с использованием кофемашины до ознакомления аудитории с последними новинками в кофе-деле.
С целью познакомить Гомель с принципами своей работы и полем деятельности SCAE справились на «отлично». Национальный Координатор SCAE Belarus Марина Воскресенская, координатор SCAE Belarus по членству Анна Болбас-Дащинская и координатор SCAE Belarus по образованию Юрий Стальмахов презентовали всемирно известную организацию и пригласили гомельчан стать одними из тех, кто развивает культуру употребления кофе в Беларуси, а также получить возможность делать это и за пределами страны. Вместе с этим членство в SCAE предполагает массу приятных бонусов, таких как подписка на самые популярные кофейные издания в мире, скидки на обучение по программе «SCAE Coffee Diploma» и многое другое. Обо всем, что касается кофейного движения в Беларуси, всегда можно узнать на сайте coffeefest.by.
Также со SCAE знакомили: Евгений Пинчуков – победитель ЧББ 2016 (Kitchen Coffee Roasters), Юлия Ковальчук – технический судья ЧББ 2016 (кофе illy), Маргарита Осмоловская - технический судья ЧББ 2016 (кофе Lavazza), Екатерина Варакса – тренер Академии JS и участник ЧББ 2016, Анастасия и Сергей Гороховик – команда Sorso Di Espresso.